Alunos da rede municipal são premiados pela Câmara


Postado em 04/06/2014

Na noite desta segunda-feira (02), os alunos dos 4º e 5º anos das escolas da rede municipal de Educação, estiveram na Câmara Municipal da Estância de Socorro, onde foram premiados pela participação no Programa Câmara das Escolas, tendo recebido destaque pela elaboração de redação. Ao todo 38 alunos de 12 escolas foram premiados. 

O objetivo da premiação foi reconhecer o esforço dos alunos que desde março deste ano estão trabalhando a cartilha Jovem Cidadão. A cartilha fala dos três poderes (Executivo, Judiciário e Legislativo), trazendo, em seguida, uma visão micro da estrutura de funcionamento da Câmara Municipal, explicando tópicos pertinentes a Casa. 

O presidente da Câmara, vereador João Pinhoni se emocionou com a casa cheia de alunos, professores e familiares. “Hoje temos a imensa felicidade de entregar uma singela homenagem aos alunos e que participaram do Programa, tenho certeza que o trabalho desenvolvido fará com que essas crianças se tornem mais cientes do papel do Legislativo e consequentemente dos seus direitos e deveres”. O vereador não poupou elogios às diretoras, coordenadoras e professoras, peças fundamentais para o sucesso da ação.

Além do presidente estiveram presentes os vereadores Dirceu de Moraes (suplente), José Carlos Tonelli, Lauro Aparecido de Toledo, Luis Benedito Alves de Oliveira, Maria Bernadete Moraes Rodrigues de Paula, Tarcísio Francisco Sartori Junior, Thiago Bittencourt Balderi e secretária de Educação Célia Maria Monte Viam Rocha.

Redações

O tema das redações feitas por todos os alunos dos 4º e 5º anos das escolas municipais foi “Cidadania se faz com participação”. Uma redação de cada sala foi selecionada, totalizando 38 alunos. Entre todas as redações foi selecionada a do aluno da Escola Benedicta Geralda, Marco Antonio Falciroli para ser divulgada em representação ao empenho dos alunos e a concretização do Programa. (redação no anexo)

Abaixo a relação dos alunos e dos professores responsáveis.

 1. Escola Benedicta Geralda de Sousa Barbosa

•Professora NILCELENE AP. BORIM S. PINTO e a aluna MARIA CLARA GARCIA FRANCISCHETTI

•Professora ANA PAULA ZANESCO e o aluno RAFAEL MONTINI

•Professora RANATA MARIA MOMESSO BARBOSA e o aluno JOÃO VITOR LEINAT

•Professora VANESSA MARTINS T. T. FERREIRA e o aluno MARCO ANTONIO FALCIROLI

•Professora IVANILDE TRENTINO CASAGRANDE e o aluno JOÃO GABRIEL ESPÓSITO DO NASCIMENTO

•Professora ROSEMEIRE AP. SALVARANI BUENO e a aluna YASMIM SILVA FERREIRA

•Professora NEUZA ZANESCO e a aluna VICTÓRIA GUIMARÃES DE LIMA

•Professora PATRICIA CRISTINA G. CALAFIORI FICHER  e o aluno RYAN DE MORAES PRAXEDES

 

2. Escola Coronel Olímpio Gonçalves dos Reis

•Professora MARIA ANGÉLICA ANDRADE COSTA e o aluno NATAN DOCEMA SANTOS

•Professora MARINÊS APARECIDA MAGON e a aluna  CAROLINE STEPHANIE DA SILVA FRANCO FERREIRA

•Professora IVANI AP. BRUNO GODOI MOREIRA e a aluna ANA CLARA FERREIRA

•Professora CLAUDIA AP. DE MELLO DOMINGUES e o aluno VITOR HUGO PEDROSO SACCO

•Professora ANATIL AP DE MORAES NASCIMENTO  e o aluno PAULO VICTOR DE OLIVEIRA SANTOS

•Professora ANGÉLICA CARRILLO RINCON DE OLIVEIRA PRETO e o aluno DAVI REGINARO RODRIGUES DE MORAIS

•Professora REBECA BARADEL MAIORINO e a aluna MEYRIELE RICIATTE PEREIRA

•Professora RITA ASSONI FALCONI e o aluno VICTOR LUPPI DE MORAES

 

3. Escola Professora Esther de Camargo Toledo Teixeira

•Professora MARINA DEFENDI e o aluno JOÃO GABRIEL DO NASCIMENTO GONÇALVES

•Professora ANGELA MARIA CARDOSO e o aluno CARLOS HENRIQUE MOREIRA RAMALHO

•Professora LUCIANA DE JESUS VIEIRA SANTOS e o aluno WESLEY VIRGILIO SANTANA

•Professora ELIANA TAVARES MATEUS e a aluna JULIA GABRIELE DE SOUZA BEZERRA

4. Escola Professor Eduardo Rodrigues de Carvalho

•Professora ANA CÉLIA DE SOUZA MAZZOLINI e a aluna BEATRIZ BELOTTI DA SILVEIRA

•Professora GISLENE RIBEIRO DA ROSA e a aluna ISADORA VAZ DE LIMA

5. Escola do Campo – Bairro do Agudo

•Professoras ROSANGELA VIRGILIO E STEPHANIE DE ARAÚJO COSTA e os alunos PAOLA SHAKIRA FORNER e JULIANO SAVANI LEITE

 6. Escola do Campo – Camanducaia

•Professora MARIA ANTONIA SANTOS SILVA e os alunos AMANDA LEME DE OLIVEIRA e IGOR JÚLIO DOS SANTOS

7. Escola do Campo – Lavras de Baixo

•Professora ADRIANA GALVÃO VIEIRA e os alunos TAYNÁ APARECIDA DE FARIA e GABRIEL BERTELLI

8. Escola do Campo – Lavras de Cima

•Professora JULIANA BALDO e a aluna JÚLIA SANTOS HESPANHOL

•Professora LÚCIA FAGUNDES e a aluna KAELAINE DA VEIGA CÉSAR

9. Escola do Campo – Pinhal

•Professora DEBÓRA CIARALLO e os alunos BRUNO ZANESCO DE SOUZA e FABRÍCIO AP. DE GODOY PEREIRA

10. Escola do Campo – Livramento

•Professora ANDRESA RODRIGUES DE CARVALHO FARIA  e o aluno GABRIEL CORREA CAPRANICO

•Professora VIVIANE DE GODOI REZENDE e a aluna ALINE TELLES PINTO

11. Escola do Campo - Rio do Peixe

•Professora IONE PELATIERI RODRIGUES DO VALE e os alunos ANA LUIZA NAZARIO e ALESSANDRA DE OLIVEIRA ZAMPIERI

12. Escola do Campo - Rubins

•Professora PAULA ROSA FERREIRA e as alunas LEDYANE CAMILLI DE OLIVEIRA LIMA e ISABELLA VITÓRIA LEAL